Guadalajara

Obras a consulta

Estas son las obras y proyectos por las que puedes votar.

Para participar acude a tu recaudadora más cercana o consulta las formas de pago del impuesto predial.


 

Zona 1 – Centro

  1. Centro cultural: Museo de Paleontología – Av. Dr. Roberto Michel #520, Col. San Carlos.
  2. Centro de Desarrollo Comunitario: Capilla de Jesús – 22 – Herrera y Cairo #867, entre Puebla y Jesús, Col. Capilla de Jesús.
  3. Mercado: Juárez – Argentina #306, entre Prisciliano Sánchez y Miguel Blanco, Col Americana.
  4. Áreas verdes: Parque Hundido de Jardines del Country 3ra. Sección – Av. Circunvalación del Norte, entre Paseo Poniente y Paseo Oriente, Col. Jardines del Country 3era Sección.
  5. Centro deportivo: Parque Agua Azul – 45 – Av. 5 de Febrero, esquina Av. Dr. Roberto Michel, Col. Las Conchas.
  6. Aseo municipal: Toda la zona.
  7. Nomenclaturas de calles: Toda la zona.
  8. Rehabilitación de la ciclovía de Federalismo.

 

Zona 2 – Minerva

  1. Centro cultural: Rehabilitación del entorno de la Glorieta Chapalita – Av. Guadalupe y Av. de las Rosas, Col. Chapalita
  2. Centro de Desarrollo Comunitario: Santa Eduwiges – 12 – Calle Litoral #3028, entre Lapislázuli y Arrecife, Col. Santa Eduwiges.
  3. Áreas verdes: Áreas de juegos infantiles y recreativas de los parques de Providencia – Zona Providencia.
  4. Centro deportivo: Profesor Manuel Chávez – 46 – Fauna, entre Cuarzo y Agua Marina, Col. Bosques de la Victoria.
  5. Cruceros seguros: Toda la zona.
  6. Aseo municipal – Punto Limpio: Punto limpio.
  7. Nomenclaturas de calles: Toda la zona.
  8. Rehabilitación de la ciclovía de Federalismo.

 

Zona 3 – Huentitán

  1. Centro cultural: Escuela de música Flores Magón – Práxedis Guerrero S/N, entre Rafael Moreno e Inocencio Arreola, Col. Flores Magón
  2. Centro de Desarrollo Comunitario: La Esperanza – 1 – Av. Belisario Domínguez #2635, Col. La Esperanza.
  3. Mercado: Santa Elena de la Cruz – Barreiro, esquina Teruel, Col. Santa Elena
  4. Áreas verdes: Parque de Normalistas y Lisboa – Av. Normalistas y Lisboa, Col. Santa Elena Estadio.
  5. Centro deportivo: Prof. María Asunción García – 49 – Tula, esquina Ocosingo, Col. Monumental.
  6. Aseo municipal – Punto Limpio: Toda la zona.
  7. Nomenclaturas de calles: Toda la zona.
  8. Rehabilitación de la ciclovía de Federalismo.

 

Zona 4 – Oblatos

  1. Centro cultural: Escuela de música de Santa Cecilia – Alfonso Esparza Oteo S/N, entre Hacienda la Colmena y Agustín Lara, Col. Santa Cecilia.
  2. Centro de Desarrollo Comunitario: Ampliación Talpita – 4 – Av. Juan Pablo II, entre Ignacio Machain y Damián Carmona, Col. Ampliación Talpita.
  3. Mercado: Heliodoro Hernández Loza – Profa. Ma. Gpe. Mtz. de Hdez. Loza, entre Hacienda de Santiago y Hacienda de Mazatepec, Col. Oblatos.
  4. Áreas verdes: Parque Hundido de San Marcos Oriente – Av. División del Norte, entre Paseo Oriente y Paseo Poniente, Col. San Marcos Oriente.
  5. Centro deportivo: Juan de Dios Robledo – 33 – San Ignacio, esquina Justicia, Col. La Federacha.
  6. Aseo municipal – Punto Limpio: Toda la zona.
  7. Nomenclaturas de calles: Toda la zona.
  8. Rehabilitación de la ciclovía de Federalismo.

 

Zona 5 – Olímpica

  1. Centro cultural: Escuela de música de mariachi – Privada Miguel Leandro Guerra S/N, entre Medrano y Adrián Puga, Col. San Andrés.
  2. Centro de Desarrollo Comunitario: Santa María – 3 – San Idelfonso #1431, esquina Ramón Blancarte, Col. Santa María.
  3. Mercado: Esteban Baca Calderón – José Joaquín Herrera #730, entre Plutarco Elías Calle y Manuel Peña y Peña, Col. Lomas del Paradero.
  4. Áreas verdes: El Rosario – Rio Hondo, entre Rio Sula y Rio Omotepec, Col. El Rosario.
  5. Centro deportivo: Alberca Pública de la Unidad Deportiva José María Morelos y Pavón – 1 – Celestino Negrete #730, entre José María Lozano y José Luis Mora, Col. El Mirador.
  6. Aseo municipal – Punto Limpio: Toda la zona.
  7. Nomenclaturas de calles: Toda la zona.
  8. Rehabilitación de la ciclovía de Federalismo.

 

Zona 6 – Tetlán

  1. Centro cultural: Escuela Líderes del Siglo – Av. Malecón, esquina con Av. Patria.
  2. Centro de Desarrollo Comunitario: San Francisco – 3 – Jardines de la Granja #3650, Col. San Francisco.
  3. Mercado: José María Luis Mora – Alfredo Carrazco, entre Ricardo Palmerin y Av. Manuel M. Ponce, Col. San Andrés.
  4. Áreas verdes: Parque del Nilo – Cipriano Campos, entre José Fernández Rojas y Efrén Hernández, Col. Parque del Nilo.
  5. Centro deportivo: Francisco Javier Mina – 4 – Presa Laurel #137, entre Dionisio Rodríguez y Manuel de Gorostiza, Col. Jardines de San Francisco.
  6. Aseo municipal – Punto Limpio: Toda la zona.
  7. Nomenclaturas de calles: Toda la zona.
  8. Rehabilitación de la ciclovía de Federalismo.

 

Zona 7 Alpha – Cruz del Sur

  1. Centro cultural: Biblioteca Pública Carlos Castillo Peraza – Gallaga #4802, esquina Juan Alegría, Col. Los Colorines.
  2. Centro de Desarrollo Comunitario: Colonia del Fresno – 7 – Calle Pino #2094, Col. del Fresno.
  3. Mercado: Adrián Puga – Fresno, esquina Naranjo, Col. del Fresno.
  4. Áreas verdes: Parque Montenegro en Lomas de Polanco – Ramón Alcorta, entre Otón Blanco y Laura Méndez, Col. Lomas de Polanco.
  5. Centro deportivo: División de occidente – 27 – Isla Raza, esquina Isla Antigua, Col. Jardines de la Cruz.
  6. Aseo municipal – Punto Limpio: Toda la zona.
  7. Nomenclaturas de calles: Toda la zona.
  8. Rehabilitación de la ciclovía de Federalismo.

 

Zona 7 Beta – Echeverría

  1. Centro cultural: Centro Cultural La UHCO – Av. Gobernador Luis G. Curiel, entre Calle 9 y Calle 10, Colonia UHCO.
  2. Centro de Desarrollo Comunitario: Correccional – Minas del Sur, entre Antonio Neri y Real de Minas, Col. Correcional.
  3. Mercado: Julián Medina – Platino, esquina Mina Amparo, Col. Correccional.
  4. Áreas verdes: Parque Polanquito – Diego Montenegro, entre Francisco Villa y Eliseo Granja, Col. Polanquito.
  5. Centro deportivo: Centro Deportivo Miravalle (Esc. Sec. Técnica #3) – Antonio Castro, entre J. Jiménez Romo y Av. Reyes Heroles, Col. Miravalle
  6. Aseo municipal – Punto Limpio: Toda la zona.
  7. Nomenclaturas de calles: Toda la zona.
  8. Rehabilitación de la ciclovía de Federalismo.

Obras ganadoras 2017

Zona 1 – Centro

Obra ganadora: Áreas Verdes – Jardín Botánico (5 mdp).

Zona 2 – Minerva

Obra ganadora: Áreas verdes – Parque Carmelita (8 mdp).

Zona 3 – Huentitán

Obra ganadora: Áreas verdes – Volcán San Francisco y Volcán

Tolimán (8 mdp).

Zona 4 – Oblatos

Obra ganadora: Áreas verdes – Parque de Las Llantas (8 mdp).

Zona 5 – Olímpica

Obra ganadora: Áreas Verdes – Blanco y Cuellar (15 mdp).

Zona 6 – Tetlán

Obra ganadora: Áreas Verdes – Parque Vicente Guerrero (15 mdp).

Zona 7 Alfa – Cruz del Sur

Obra ganadora: Centro deportivo – Unidad Deportiva No. 22 (3mdp).